Презентация "сказуемое и способы его выражения". Cпособы выражения сказуемого Когда-нибудь надо уйти

Презентация

тема урока:

Виды сказуемых

И СПОСОБЫ

ИХ ВЫРАЖЕНИЯ .


Цели урока:

  • обобщить сведения о сказуемом;
  • повторить разные типы сказуемых;
  • формировать умения:

- находить сказуемое;

- определять тип сказуемого и способы его выражения;

  • воспитывать интерес к отечественной истории, любовь к родине, духовность, трудолюбие.

Н.А.Назарбаев


Виды сказуемого

Виды

Способ выражения

Простое глагольное сказуемое

Примеры

Выражается глаголом в форме одного из наклонений

Составное глагольное сказуемое

Сейте разумное, доброе, вечное.

Состоит из вспомогательного слова и неопределенной формы глагола

Еще я долго буду петь.

По реке и кустам начинает шуметь редкий теплый дождь.

Я был бы рад помочь вам.


Виды сказуемого

Способ выражения

Составное именное сказуемое

Примеры

Состоит из глагола-связки (выражает грамматическое значение) и именной части (выражает основное лексическое значение)

Она была не тороплива , не холодна, не говорлива.

Слово – серебро , молчание – золото .


Приём "Согласен - Не согласен".

1. Сказуемое -это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?(Да)

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение.(Да)

3. Сказуемое , выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет)


4 простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да)

5. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет)

6 . В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да)


7. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива).(Нет)

8. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме.(Нет)

9. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным.(Нет)


10. В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым. Дорога проложена через лес.( Нет )

11 .В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым :Трое учеников будут отвечать у доски .(Да)

12 .В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым: От скуки девочка начала придумывать разные истории.(Да)


Назови номер простого предложения.

1) Пусть совесть прояснит твой разум, мой народ, 2) И светлое пускай над тёмным верх возьмёт, 3) Как сердце доброе, пусть справедливый труд В союзе с разумом всех к миру приведёт.

Шакарим Кудайбердиев


Работа с сигнальными карточками

4) Коварен мир. 5) Он как поток,

6) А мы - соломинки. 7) Мы с ним Летим, 8) куда укажет рок, 9) И наш полет неудержим. 10) О камни нас, о корни бьет, 11) Нет нам ни отдыха, ни сна, 12) Но смерть настигла нас. 13) И вот Нас обступила тишина…

Шакарим Кудайбердиев


Поэзия – властитель языка,

Только разум, наука,

воля, совесть

возвышают человека.

Абай Кунанбаев

1845- 1904


Поэзия – властитель языка,

Из камня чудо высекает гений.

Теплеет сердце, если речь легка,

И слух ласкает красота сравнений.

Только разум, наука,

воля, совесть

возвышают человека.

Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Кунанбаев

1845- 1904


Шакарим Кудайбердиев

(1858-1931)


Подчеркните главные члены предложения и определите вид сказуемого.

  • Основой для хорошей жизни человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце. Вот три качества, которые должны властвовать над всем. Без них не обрести в жизни мира и согласия.
  • Тот, кто не сумел отречься от лжи, не найдет в себе мужества отказаться от злых намерений.

Шакарим Кудайбердиев

(1858-1931)


Окрыленный стихами,

Я - сын поднебесья,

Мне вздохнуть от врагов

Нет ни ночи, ни дня.

Магжан Жумабаев

1893-1938


Всему миру известна отвага моя,

Я не тот, кто боится воды и огня.

Окрыленный стихами,

Я - сын поднебесья,

Мне вздохнуть от врагов

Нет ни ночи, ни дня.

Магжан Жумабаев

1893-1938


Укажите предложение с простым глагольным сказуемым.

1. Но разве я не настоящий царь? 2. Мои войска - ряды стихов моих. 3. Стихи бессмертны и теперь, как встарь, 4. И всё переживет правдивый стих.

Шакарим Кудайбердиев


Шакарим Кудайбердиев

Укажите предложение с составным глагольным сказуемым.

1 . Коль честно разделить дары природы всей,

2. То может и земля всех накормить людей.

3. Труд в сочетании с любовью создаёт

4. Благополучие и счастье наших дней.


Работа с текстом

Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. Многое можно усвоить, внимая словам разумных людей. Недостаточно обладать разумом - только слушая и запоминая наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком. Но если человек постигает мудрые речи, неуместно восторгаясь или наоборот вяло, рассеянно, не переспрашивая непонятного, не стараясь вникнуть в суть сказанного или же не делает для себя никаких выводов, хотя чувствует их справедливость и пользу, что толку от того, слушает он или не слушает? О чем говорить с человеком, который не знает цену слову? Как сказал один мудрец, лучше пасти свинью, которая признает тебя ... Абай. Слово Девятнадцатое.


А


Мудрость прошлого - бесценное богатство настоящего.

Н.А.Назарбаев


Домашнее задание

  • Упр.108, стр.52.
  • Повторить параграфы 12-15.

Синтаксическая разминка. Деловая игра «Я – учитель»А. Стоящие внизу люди покатывались со смеху, глядя на
эту картину.
Б. Стоящие внизу люди покатывались со смеху, глядя на
эту картину.
В. Стоящие внизу люди покатывались со смеху, глядя на
эту картину.
Г. Стоящие внизу люди покатывались со смеху, глядя на
эту картину.

Орфоэпическая разминка

Торты, свекла, звонит, включит,
квартал, договор, каталог,
намерение, обеспечение, творог,
эксперт, оптовый, принять,
начался, ободрить, пломбировать,
феномен, ходатайство, яслей.

Что самое главное надо знать о сказуемом?

Сказуемое
Главный член предложения,
обозначающий признак
подлежащего:
действие
состояние
свойство
отвечающий на вопросы:
что делает
предмет речи?
каков он?...
что он
такое?

Способы выражения сказуемого.

Виды сказуемых
глагольное
простое
Корабль одинокий
несется…
Именное
(только составное)
В то утро был
небесный свод так
чист!...
составное
И стали три пальмы на
Бога роптать.
М. Лермонтов.

Простое глагольное сказуемое

Выражается одной глагольной формой какого-либо
наклонения
Я спал мало.
(Я сплю мало.
Я поспал бы.
Я буду спать мало)
Форма глагола
изъявительного
наклонения.
Вы немного поспите!
Форма
Форма
сослагательного повелительного
наклонения.
наклонения.

Составное глагольное сказуемое.

Составное
глагольное
сказуемое
неопределенная
форма глагола
(инфинитив)
Стал он кликать золотую рыбку.
Возьмите на заметку.

признаки,
В форме
наклонение время лицо
прошедшего
число
времени - род
указывает
на начало и конец
его желательность,
продолжение действия
возможность…
Стал (изъяв. накл., прош. время, м.р., начало действия) +
кликать (инфинитив выражает само действие)
вспомогательный
глагол

Возьмите на заметку.

В качестве вспомогательного часто выступают
глаголы
начать, продолжить, решить, зайти, приказать,
просить
слова
должен, обязан: начали делать, продолжают
говорить, должна спросить…
сочетание кр. прилагательного со связкой быть:
О, я как брат обняться с бурей был бы рад!
(М.Лермонтов)

Составное именное сказуемое.

Составное
именное
сказуемое
вспомогательный
глагол
Именная часть речи
Не все острова были изучены.
Возьмите на заметку.
Вспомогательный глагол выражает грамматические
признаки,
В форме
наклонение время лицо
прошедшего
число
времени - род
указывает
на начало и конец
его желательность,
продолжение действия
возможность…
были (изъяв. накл., прош. время, мн.число,) +
Изучены (причастие выражает само действие)

Возьмите на заметку.

Вспомогательная часть составного именного
сказуемого (глагол-связка) может выражаться
глаголами
делаться, являться, казаться, называться и др.
Удивительно прекрасным показалось мне утро.
Глаголами движения, состояния
прийти, приехать, вернуться.
Работники вернулись уставшими.

Чем выражены сказуемые?

Нивы сжаты. Рощи голы.
Добрая работа – всему начало.
Алексей учился в вечерней школе.
Мне сегодня нездоровится.
Сирень начала цвести.
При старании вы можете добиться многого.
Молодой специалист хотел заняться делами.
Метель была страшная.
Самолет – быстрое средство передвижения.

Проверь себя

Нивы сжаты. Рощи
голы.(кр.прич.,кр.прил.)
Добрая работа – всему начало.(сущ.)
Алексей учился в вечерней школе.(гл.)
Мне сегодня нездоровится.(н.ф.)
Сирень начала цвести.(гл.+гл..)
При старании вы можете добиться
многого.(гл.+гл..)
Молодой специалист хотел заняться
делами.(гл.+гл.)
Метель была страшная.(гл.+прил.)
Самолет – быстрое средство
передвижения.(словосоч.)

Найдите грамматические основы в предложениях, определите, чем выражены сказуемые.

Кончилась теплая летняя ночь.
Я хочу быть певцом.

ворвались в крепость.
Говорить могут все, да не все могут слушать.
Скрипач продолжал играть.
Он был весельчак.
Учиться- наша задача.
Брат всегда был душой компании.
Вижу примеры - начинаю понимать причины.
Без помощи я не добрался бы до города.

Проверьте, правильно ли вы нашли сказуемые?

Кончилась теплая летняя ночь.(прост.глаг.сказ.)
Я хочу быть певцом.(сост.имен.сказ.)
В эту минуту мятежники набежали на нас и
ворвались в крепость.(прост.глаг.сказ.)
Говорить могут все, да не все могут
слушать.(сост.глаг.сказ.)
Скрипач продолжал играть.(сост.глаг.сказ.)
Он был весельчак.(сост.имен.сказ.)
Учиться- наша задача.(сост.имен.сказ.)
Брат всегда был душой компании.(сост.имен.сказ.)
Вижу примеры - начинаю понимать
причины.(сост.глаг.сказ.)
Без помощи я не добрался бы до
города.(прост.глаг.сказ.)

Домашнее задание.

1.Упражнение 106. Выучить теоретический материал.
Подготовить сообщение «Главные члены
предложения».
2.Сочинение – миниатюра « Осенние капризы погоды».
Подчеркнуть грамматические основы, указать, чем
выражено подлежащее и сказуемое.

Цели:

  • формирование умений находить сказуемое, характеризовать его;
  • расширить представления учеников о простом и составном глагольном сказуемом, его признаках и способах выражения.

Ход урока

2. Изучение нового материала.

а) Исследование схемы и теоретического материала п.14, с. 49.

б) Выполнение упражнения 69 с.49.

в) Слайд 1-4 Исследование материала.

3. Закрепление.

а) Работа над упражнениями учебника 70,71 с.51

4. Итог урока:

На какие 2 вида делится сказуемое? (Глагольное и именное)

Каким бывает глагольное сказуемое? (Простое и составное)

Как выражается простое глагольное сказуемое? (Одной глагольной формой какого-либо наклонения)

Из каких двух частей состоит составное глагольное сказуемое? (Вспомогательного глагола и инфинитива)

5. Домашнее задание: упражнение 72, п 14 правила.

6. Комментирование оценок.

Урок 2. Тема: Виды сказуемого. Составное именное сказуемое

Цели:

  • познакомить детей с составным именным сказуемым;
  • знать какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого.

Ход урока

1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.

2. Повторение изученного материала. Слайд №5

Спишите. Подчеркните сказуемые. Укажите чем они выражены.

В мае зацвели тюльпаны. – В мае начали цвести тюльпаны.

Недавно отцвели тюльпаны. – Недавно кончили цвести тюльпаны.

Уже июнь, а тюльпаны цветут. - Уже июнь, а тюльпаны продолжают цвести.

(Фронтальная проверка)

3. Новый материал. Слайд №6.Составное именное сказуемое.

4. Закрепление нового материала.

А) Работа над упражнениями учебника №75,76.

Б) Слайд №7. Спишите текст. Подчеркните в предложениях составное именное сказуемое.

5. Итог урока:

Слайд 8. Назовите виды сказуемых.

6. Домашнее задание: с55 упражнение 79, правило на с 53.

7. Комментирование оценок.

Урок 3. Тема: Обобщающий урок по теме “Виды сказуемого и способы его выражения”

Цели:

  • повторение и обобщение знаний об основных видах сказуемого;
  • развитие образности мышления.

Ход урока

1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.

2. Повторение.

а) Слайд №8. Постройте устный ответ “Виды сказуемого”, пользуясь схемой слайда.

б) Слайд №9. Выберите полную или краткую форму прилагательных, соответствующую контексту.

Запишите предложения. (Фронтальная проверка)

в) Работа над упражнениями учебника 77,78.

г) Слайды №10,11 Тестовое задание.

Слайд 12. Проверка

3. Слайд №13. Итог урока.

4. Домашнее задание. П 14 Виды сказуемых. Упражнение 81 с 57.

5. Комментирование оценок.


Самое обсуждаемое
Практическое применение Явления полного отражения Практическое применение Явления полного отражения
Православные школы: достижения и проблемы Православные школы: достижения и проблемы
Формы глаголов в английском языке Формы глаголов в английском языке


top